Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 23 окт 2017, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для кого война, а длякого мать родна
Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:33 
Ламповая душа

http://molotok.ru/komplekt-11-udostover ... 19231.html

Он и собрание реле за 2400 продаёт. Всё равно, что судьбы поколений, что драг метал!

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Для кого война, а длякого мать родна
Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:58 
Алексей Анатольевич Вертинский

Что торгует это ладно.
А вот материалы уникальные. Это не ГУЛАГ, а БЕЛОМОРКАНАЛ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:12 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Возможно, вот откуда у него все эти документы:

Цитата:
Три альбома, два из них - с вклеенными документами ветерана.( после войны - работник Центрального архива Министерства Обороны СССР в г.Подольске ). Всего более 50-ти документов, начиная с 1939 года. Грамоты, Мандаты, Открытки, и т.д. Альбомы были выкинуты ( !!! ) во время ремонта Мурманского краеведческого музея более 5-ти лет назад. "Хранить вечно" - есть такая вырезка из газеты в этом альбоме.... Часть документов отсырела и покрылась плесенью. Тем не менее интересный КОМПЛЕКТ документов ветерана,воевавшего в Заполярье. В нем есть и биография этого человека. Максаев С.Е. -более 20 лет работал в Центральном архиве МО в Подольске. Есть несколько фотографий,но они повреждены сыростью. ( Война История Воин )

http://molotok.ru/arhiv-veterana-mandat ... 90249.html

Наверное, из музея Беломорско-Балтийского канала эти книжечки попали в Мурманский краеведческий музей и были выброшены там при ремонте. Вообще в это поверить можно, я помню, в 1987 году в нашей школе проводили ремонт и все экспонаты из школьного музея 43-ой армии под командованием Афанасия Павлантьевича Белобородова свалили в одну кучу, и они там долго валялись без охраны, так что не поручусь, что никто ничего не прихватизировал.

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:36 

Дмитрий Николаевич напрямую на форум не может пробиться из-за поломки на маршрутизаторах, письмо прислал с воспоминаниями об генерале А. П. Белобородове, школьный музей армии которого, закончившей боевой путь в Кёнигсберге (я помню, всё солдатам 43-ей армии сочувствовал, которые встретили день Победы не в Берлине, а в менее престижном месте) у нас в средней школе № 865 города Москвы был —

Re[10]: Дмитрий из Мы тищЪ
От кого: Дмитрий Гурьянов <gurianov@i.ua>
Кому: Аnton Aleksandro vitch Gorsky <agors@i.ua>
Дата: 18:25

....вот оказывается она круглая. У нас в Мытищах улица его именем названа. А жил он на даче в Тайнинской (платформе). Его племянник Сашка Монахов, меня старше на год был. Так мы с ним лазили на чердак и там столько барахла со свастикой было -целый склад. У меня долгое время были два предмета стыренных оттуда. Фарфоровый колокол, размером с ведро. Он звонил, а сверху у него были скрещены четыре свастики. И ещё каминные часы, корпус деревянный, а колонны фарфоровые, но это часы были конца 18 века, на них год стоял 1797. Они были без маятника, я из заводил и они очень быстро тикали и стрелки "бежали"...

Это добро я хранил в сарае , когда жил в коммуналке. Боялся, что за свастику в милицию посадят. А потом я этот колокол разбил, и душа моя вздохнула... а часы так и остались в сарае. При переселении сараи сломали, и где они теперь эти каминные не знаю.

Ещё помню , у них на даче была холодная терраса и там почти всегда хранили продукты и торт. Была чёрная икра. Начатую банку мы сели, но без хлеба! Столовой ложкой ели. Потом Сашка сказал надо хлеба принести, и мы еле открыли вторую банку. Почему еле, потому что она была обтянута такой широкой лентой из красной резины, а месяц был, декабрь и резина задубела. Пришлось её разрезать ножиком. Вторую банку мы не доели. Я первый раз ел красную икру. Она пахла болотом. А так как мы по праздникам в дни выборов в Верховный совет на агитпунктах пробовали бутерброды только с красной икрой. Чёрная икра на меня впечатление не произвела.

Вот такая длинная жизнь. Можно в форум для молодёжи вставить

============
Да, интересная история — а я и не помню, когда в последний раз ел чёрную икру, но лет 20 назад точно, или больше — в советские времена пробовал, мне чёрная икра нравилась, была вкусная, хотя не был я её фанатом, и в чём-то красная икра мне нравилась больше, потому что красная икра как-то менее жирная и более солёная, а я солёное люблю

а сейчас как-то дороговато покупать чёрную икру для дегустации — маленькая баночка в 85 грамм в магазине стоит 5000 рублей, если не ошибаюсь…

А. Горский, вот так вот одними детскими воспоминаниями о чёрной икре и живу

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:12 

Вот, Дмитрий Николаевич ещё фотографии из личного архива генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова прислал:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и кстати, буквально сегодня на ВКонтакте я нашёл фотографию вот такую:

Изображение

очень похожая, интересно, до сих пор в Берлине этот памятный комплекс стоит, или нет, был временный и его переделали?

А. Горский

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 11:27 

А фотографии первых лиц меняли с какой целью?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 13:14 
Алексей Анатольевич Вертинский

Спасибо Дмитрию Николаевичу за интересные воспоминания. История - вот она, рядом с нами. Ходишь и в суете не замещаешь.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 18:00 

СПВ писал(а):
А фотографии первых лиц меняли с какой целью?

Я так понял, второе фото памятников с портретами более раннее — на нём Рузвельт в траурной рамке (умер), и под ним фото Трумэна, и фотография Черчилля какая-то малоизвестная в три четверти, малоузнаваемая,

а на первом фото (которое снято позднее), уже один Трумэн висит и фотография Черчилля почти в фас, более узнаваемая.

И ещё мне кажется, что я эти памятники уже где-то видел, только там вверху, где штыри, стояли круглые венки со свастиками внутри, то есть эти колонны, возможно, были построены ещё до Победы нацистами и переделаны в памятники малой кровью советскими войсками впопыхах.

Рузвельт умер 12. Апреля 1945 года, ещё до Победы, то есть фото с фотографией в траурной рамке могло быть установлено ну никак не позже двух-трёх месяцев с этого момента —

невероятно за такие короткие сроки с нуля памятник построить.

А. Горский

добавка:

вот что яндексенье даёт:

Цитата:
Изображение

5. Недалеко от рейхстага была построена временная трибуна, перед которой проходили войска союзников. Видны портреты Рузвельта, Сталина, Черчилля, над ними — гербы трех держав и флагштоки. Вдоль трибуны — длинная плохо читаемая теперь надпись: «Да здравствует победа англо-советско-американского ... (союза (?) или блока (?) …» и ее продолжение ниже уже неразборчиво

http://www.spbumag.nw.ru/2009/08/12.shtml

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа