Ламповые души

Кто веселится, тот ни о чём дурном не думает ~ Адам Мицкевич
Последнее посещение: меньше минуты назад Текущее время: 23 окт 2017, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лампа карболитовая, подарок Антона
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:36 

Вот решил ее наконец собрать, выключатель отсутствует.
Кто в курсе, что применялось в качестве выкл. - кнопка или тумблер?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Лампа карболитовая, подарок Антона
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:41 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Насколько я в курсе, в оригинале применялась кнопка, по крайней мере на всех карболитовых настольных лампах, которые попадались мне в отличном и хорошем малопользованном состоянии, стояли кнопки.

Только кнопки эти выполнены из нескольких отдельных деталей, скреплённых на резьбе винтиками и гаечками, ничем не законтренными, без гроверов, без краски, без герметиков —

поэтому при интенсивном использовании кнопка расшатывается и развинчивается, теряется верхняя пумпочка, вместо неё ставят эрзатц — цельнопластиковый кнопочный выключатель 70-х годов, или какой-то тумблер, который по определению выполнен в виде неразборного узла и более долговечен.

Кстати, у меня осталось ещё несколько новодельных кнопок в сборе, так что могу поделиться. Все, кто брал, были довольны, то есть рекламаций не было, и обратно люди не возвращались — видимо, кнопки наши получились довольно прочными и исправно служат.

А. Горский, правда, у меня все кнопки с белыми пумпочками, которые шли для комплектации коричневых карболитовых ламп, а чёрная карболитовая лампа в оригинале должна иметь чёрную же пумпочку

хотя, в принципе, если вспомнить дизайн "белый-чёрный, чёрный-белый", то и белая пумпочка на чёрной лампе будет в определённом смысле хорошо

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:01 

Sid писал(а):
Насколько я в курсе, в оригинале применялась кнопка, по крайней мере на всех карболитовых настольных лампах, которые попадались мне в отличном и хорошем малопользованном состоянии, стояли кнопки.

Только кнопки эти выполнены из нескольких отдельных деталей, скреплённых на резьбе винтиками и гаечками, ничем не законтренными, без гроверов, без краски, без герметиков —

поэтому при интенсивном использовании кнопка расшатывается и развинчивается, теряется верхняя пумпочка, вместо неё ставят эрзатц — цельнопластиковый кнопочный выключатель 70-х годов, или какой-то тумблер, который по определению выполнен в виде неразборного узла и более долговечен.

Кстати, у меня осталось ещё несколько новодельных кнопок в сборе, так что могу поделиться. Все, кто брал, были довольны, то есть рекламаций не было, и обратно люди не возвращались — видимо, кнопки наши получились довольно прочными и исправно служат.

А. Горский, правда, у меня все кнопки с белыми пумпочками, которые шли для комплектации коричневых карболитовых ламп, а чёрная карболитовая лампа в оригинале должна иметь чёрную же пумпочку

хотя, в принципе, если вспомнить дизайн "белый-чёрный, чёрный-белый", то и белая пумпочка на чёрной лампе будет в определённом смысле хорошо

Спасибо за полный ответ, Антон.
У меня есть кнопочный выключатель с резьбовым креплением + гайка изгот. на базе тумблера (сделаю фото, выложу), единств. придется рассверлить чуть отверстие и перекрасить пимпочку (она красного цвета).

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:43 
Прихвостни (приспешники, подручные, пособники) — миньоны!

Ну не знаю — не знаю, я бы не стал сверлить корпус лампы — уж тогда лучше найти более худой тумблер. Худший вариант — это вставленный глючный выключатель от настольных ламп брежневской эпохи, который и срабатывает-то через раз —

Изображение

http://elecomp.ru/published/SC/html/scr ... uct/12615/

теперь такие тоже делают, видимо, китайцы (49 руб. цена всего).

Фото советского я не нашёл, но этот очень похожий.

А. Горский, даром могу кнопку подарить! оплатите только почтовую доставку — только не сверлите лампу, ей и так уже по жизни немало досталось, вон, по разнице цвета снаружи и цвета нижней крышки изнутри это видно…

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:46 
Алексей Анатольевич Вертинский

Согласен с Антоном, лучше всего оригинальный выключатель.
Тем более что у Антона их 10 :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:55 

МВК писал(а):
Согласен с Антоном, лучше всего оригинальный выключатель.
Тем более что у Антона их 10 :wink:

Сдаюсь-соглашусь (карболит он такая штука треснуть может при сверлении).
Алексей, Антон, тогда прилюдно обращаюсь к вам - Антон сможете передать такую кнопку Алексею, нам все равно в ноябре встречаться, он мне ее и вручит.
Спасибо всем.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 00:20 
Алексей Анатольевич Вертинский

Кубанский белорус писал(а):
Сдаюсь-соглашусь (карболит он такая штука треснуть может при сверлении).
Алексей, Антон, тогда прилюдно обращаюсь к вам - Антон сможете передать такую кнопку Алексею, нам все равно в ноябре встречаться, он мне ее и вручит.
Спасибо всем.

Не вопрос. А еще не готов пластик на Звезду?
А оригинальная кнопка там очень к месту. Сам думал заменить. у меня просто нет ручки., но потеряется целостность восприятия лампы :wink:

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 14:26 

Вот приехал на дачу , а тут ливень лЪёт. Глянул, а ВЫ мою любимую лампу мучаете. Эх сколько я их перебрал и востановил. А ведь это любима лампа Антона Александровича. У него их много раньше было. Он даже мне одну недостающ. фигурн. гаечку подарил.
Антон александрович. Вы заканчивайте аутентичность ПОРТИТЬ. Надо искать настоящ.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:06 

Раззадорили Вы старика... А то всё как не зайду, всё про половые органы и нечистоты....
Вот хоть кому- то интересно, что- то востановить. Руки зачесались разобрал и сфотал. Только сильно не пинайте , мыльницой щёлкал..

...приобрёл на свою пенсию МЕГАФОН 4Ж, подключил на даче ...в первый день показал 4Ж, во второй день показал 3Ж. Включаю в третий день , сообщение..НЕ ЖЕЛАЕТЕ ОБНОВИТЬ ПРОГУ... думаю, чё не обновить..! Обновил ,2Ж стало... и просит 400 руб ..., а то отключ. через неделю... Во как! Это у нас так везде в России!?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:14 

ДмитрийГурьянов писал(а):
Раззадорили Вы старика... А то всё как не зайду, всё про половые органы и нечистоты....
Вот хоть кому- то интересно, что- то востановить. Руки зачесались разобрал и сфотал. Только сильно не пинайте , мыльницой щёлкал..

...приобрёл на свою пенсию МЕГАФОН 4Ж, подключил на даче ...в первый день показал 4Ж, во второй день показал 3Ж. Включаю в третий день , сообщение..НЕ ЖЕЛАЕТЕ ОБНОВИТЬ ПРОГУ... думаю, чё не обновить..! Обновил ,2Ж стало... и просит 400 руб ..., а то отключ. через неделю... Во как! Это у нас так везде в России!?

Спасибо, Дмитрий, за подробные фото.
Вот это намудрили с выключателем.
Пипку похожую подберу, а внутренности будут современные, кто там будет донышко откручивать и глядеть его конструкцию)))

Не знаю как где, а на побережье Азова - Голубицкая, Пересыпь только 4Ж от Мегафона и выручает.

Вернуться наверх
 Отправить e-mail  

[ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа